Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Аудиозаписи: Обязан ли я оплачивать судебные расходы? Я являюсь истцом в споре об отказе в

1
06:19, 27.09.2016

Аудиозаписи: Обязан ли я оплачивать судебные расходы? Я являюсь истцом в споре об отказе в
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Обязан ли я оплачивать судебные расходы?

Я являюсь истцом в споре об отказе в приёме на работу. Суд отнёс моё дело к категории 2.049: Споры, возникающие из трудовых правоотношений-> О возмещении ущерба, причиненного при исполнении...-> иные споры об имущественной ответственности сторон трудового договора. Госпошлину с меня не потребовали, дело приняли к рассмотрению. Хочется узнать, могу ли я понести затраты, связанные с рассмотрением дела? Возможно, вторая сторона будет ходатайствовать о проведении экспертизы аудиозаписи собеседования, а они очень недёшевы, около 30 тыс. Я же в итоге могу и не выиграть. Если госпошлину не взыскали, значит суд признал, что я от любых расходов по делу освобождён? Или освобождение от пошлины не означает освобождение от возмещения причих расходов по делу? Особенно меня волнует возможная экспертиза. У меня и денег то таких нет. Прочитал 393 статью ТК -

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Мой спор вытекает из трудовых, но работником у этого работодателя я не являюсь и не являлся (но хочу - об этом то и иск). Применимо ли ко мне освобождение от расходов? И какая сторона должна оплачивать экспертизу - которая заявит о её необходимости или именно истец?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:57, 15.10.2016
Консультирует юрист: ООО"Шериев и партнеры"

Госпошлина - это только часть того, что может являться судебными расходами. Расходы на экспертизу - это тоже судебные расходы, которые подлежат взысканию с проигравшей стороны вне зависимости от того, освобождена ли она от уплаты госпошлины.


______________
Будьте успешным с успешным адвокатом !
top
0
22:36, 03.10.2016
Консультирует юрист: Спицин Николай Николаевич

От судебных издержек Вы не будете освобождены, если проиграете дело. Вам придется оплатить ответчику расходы на проведение экспертизы и затраты на юриста/адвоката.

0
16:52, 29.09.2016
Консультирует юрист: Ефимов Сергей Александрович

Здравствуйте, Андрей,

прежде всего, хотел бы пояснить, что согласно ст.64 Трудового кодекса РФ работодатель, который отказал вам в заключении трудового договора (отказал в приеме на работу), обязан был свой отказ, причем мотивированный, выдать\выслать вам в течение 7 рабочих дней, при условии, что вы обращались к нему с письменным требованием (заявлением) о даче такого письменного объяснения, содержащего причины отказа.

Что касается ваших возможных судебных расходов, то поясняю, что освобождение вас от уплаты госпошлины основано на законе, поскольку вы являетесь истцом по иску, связанному с трудовыми правоотношениями, что предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Однако, освобождение вас от уплаты госпошлину за поданный вами иск (являющийся иском, вытекающим их трудовых правоотношений), отнюдь не означает, что вы также будете освобождены судом (если проиграете спор) от оплаты других судебных расходов по делу (к которым относятся, в частности, денежные суммы, подлежащие выплате эксперту), так как, несмотря на то, что ваш иск относится к категории исков, вытекающих из трудовых правоотношений, вы лично не являетесь работником того работодателя, который отказал вам в приеме на работу, то есть вы не относитесь к категории лиц, состоящих в трудовых отношениях с работодателем-ответчиком.

По общим правилам возмещения и взыскания судебных расходов по гражданским делам (ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее - ГПК), той стороне, в пользу которой вынесено решение, суд взыскивает с другой стороны все судебные расходы, понесенные выигравшей стороной (такие расходы эта сторона должна, естественно, подтвердить), кроме тех действий, влекущих судебные расходы, которые совершались по инициативе самого суда.

При этом, как предусмотрено, ч.3 ст.96 ГПК, суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты судебных расходов либо уменьшить их размер (для чего необходимо подать судье соответствующее заявление) и в этом случае расходы возмещаются за счет средств бюджета.

Поскольку вы говорите о расходах на возможную экспертизу, то если она будет назначена по инициативе самого суда, то в таком случае расходы на нее возмещаются также за счет бюджетных средств.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы