Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Больничный лист: У меня такая ситуация. Я заболела, ушла на больничный. Позвонила на работ

1
13:37, 27.09.2016

Больничный лист: У меня такая ситуация. Я заболела, ушла на больничный. Позвонила на работ
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, предупредила что заболела. Потом мне пришлось продлить больничный, помогла мама, так как работает в поликлиннике, об этом знает мой начальник. Я позвонила сказала что продлеваю больничный, она начала докапываться до меня с подозрениями, чем я лечусь, что у меня и т д,а потом не поверила и сбросила трубку. Потом мне снова продлили больничный, 16 10 2016 я должна была выйти на работу, но из за больничного не вышла, а старшая, когда я ей звонила, сама ушла на больничный и никому не сказала про меня, мне поставили прогул, типа что не предупредила. Больничный у меня официальный, ничего липового нет. И теперь меня могут уволить за то, что я не предупредила, вернее что начальница не предупредила никого? И должна ли я сообщать на работе о своих заболеваниях, почему я ушла на больничный и сколько мне там быть еще?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:21, 05.10.2016
Консультирует юрист: Шахбанов Руслан Алиюллахович

Добрый день. По поводу того что вам поставили прогул его отменят так как есть у вас официальный документ о том что вы находились на больничном листе. Всего хорошего удачи вам.


______________
Юридические консультации, составление исков, договоров, претензий и иных юридических документов.
top
0
09:31, 16.10.2016
Консультирует юрист: Ершов Сергей Васильевич

Здравствуйте! Если у вас есть больничный лист, официально оформленный, за это Вас не уволят. Увольнение будет считаться незаконным. Удачи Вам!

0
20:36, 11.10.2016
Консультирует юрист: Базыкин Сергей Александрович

Цитата:
должна ли я сообщать на работе о своих заболеваниях, почему я ушла на больничный

Здравствуйте! Должны были предупредить, что находитесь на больничном.


______________
Помощь в вопросах юриспруденции
0
14:48, 11.10.2016
Консультирует юрист: Привалова Людмила Александровна

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ

Цитата:
не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом, работодателем должен быть соблюден порядок увольнения и дана надлежащая оценка уважительности причин отсутствия работника на работе.

У Вас официальный документ, подтверждающий уважительность отсутствия на рабочем месте. Таким образом, при увольнении по инициативе работодателя, Вас необходимо обжаловать его в суд.


______________
Закон суров, но это закон!!!
0
14:09, 19.10.2016
Консультирует юрист: Архипова Анастасия Сергеевна

В данном случае оснований для увольнения нет. По выходу предъявите больничные листы и в случае необходимости (если работодатель запросит) напишите объяснительную.

0
20:56, 11.10.2016
Консультирует юрист: Першиков Вячеслав Дмитриевич

Прогул незаконен, так как у вас имеется больничный. В случае незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности можете обжаловать решение работодателя в суде.


______________
Я вам обязательно помогу
0
00:39, 13.10.2016
Консультирует юрист: Засименко Виталий Михайлович

Здравствуйте. Вы по ТК РФ вообще не обязанЫ сообщать, ушли вы на больничный или нет.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе организация не может, об этом сказано в ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если вынуждают уволиться, то обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру.


______________
Здравствуйте! С радостью помогу Вам!
0
05:01, 28.09.2016
Консультирует юрист: Лукинов Андрей Сергеевич

Трудовое законодательство не содержит обязанности работника уведомлять работодателя о том, как протекает восстановление его трудоспособности. Беспокоится о здоровье работника, пусть сам позвонит и спросит. А работник освобождается от работы (от исполнения каких - либо трудовых обязанностей!!!) на столько на сколько нужно по медицинским показаниям. А прогул "ставить" работодатель не имеет права, пока не выяснится причина отсутствия, является она уважительной или нет. Для этого работодатель обязан запросить объяснительную. Пока работник не предоставит подтверждение уважительности отсутствия на рабочем месте в табеле ставится "НН" - невыход по невыясненным причинам.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы