Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Дальнейшая жизнь:  Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, находясь на исп

1
11:25, 02.07.2016

Дальнейшая жизнь:  Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, находясь на исп
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

сроке в одной организации г.Спб, была ими трудоустроена. Через неделю после начала испытательного срока отказалась от работы в этой организации и вынужденно уехала в Иркутск. Никаких документов о том, что они меня трудоустроили я не имею, к тому же они мне не предоставлялись. Спустя 2 года мне приходит письмо от этой организации с просьбой предоставить обьяснения по причине ненахождения на работе 2 года. На что я выслала ответное письмо, с обьяснением того, что была вынуждена уехать и уже как 2 года работаю в Иркутске, приложила к письму заявление по собсьвенному и просьбу выслать тк почтой. На что мне пришел приказ об увольнении по статье за прогул. Скажите. Имеют ли они право так поступить?, почему они опомнились спустя 2 года!? каковы должны быть мои действия? И может ли мне эта статья "аукнуться" в дальнейшей жизни? При поиске работы другой? Я не в силах ехать в г.Спб и там разбираться.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:02, 26.08.2016
Консультирует юрист: Князева Анастасия Андреевна

Если не было письменного трудового договора, то ничего объяснять не должны.

Цитата:
Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 56 ТК РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 116-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 56.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/ ixzz4NJPQbMHX

top
0
02:19, 08.09.2016
Консультирует юрист: Сергеев Иван Анатольевич

Здравствуйте. Вы обязаны были уведомить работодателя о прекращении работы. Естественно уволили по статье. Если вы уже работаете то вряд ли вас это коснется.


______________
.
0
17:16, 09.07.2016
Консультирует юрист: Малов Андрей Владимирович

Здравствуйте! В соответствии со ст.193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Можете оспорить увольнение через 2 года в судебном порядке. А запись в трудовой по данной статье не нужна.


______________
Добрый день!

Рад оказать Вам помощь в области корпоративного права.
www.blagonad.com
8 (916) 819-36-74
0
21:17, 15.10.2016
Консультирует юрист: Сметанина Елена Игоревна

После того, как Вы сами подтвердили факт трудовых отношений, не стоит задавать вопросы. Юрист не может вернуть время назад. Однако, стоит сделать официальный запрос в пенсионный фонд о всех Ваших начислениях. На основании справки Вы увидете, были ли оформлены официально в Вашей организации. К стати, от этой справки зависит многое - может Вам заработную плату должны за 2 года.


______________
Доброго времени суток! Рада помочь Вам.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы