Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Декретный отпуск: У меня такой вопрос, вышла на работу с декретного отпуска, ребенку испол

1
05:04, 02.10.2016

Декретный отпуск: У меня такой вопрос, вышла на работу с декретного отпуска, ребенку испол
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, работаю главным специалистом по ЖКХ и строительству, муниципальная должность, сейчас на работе идет какая-то перетрубация, сокращение, разрабатывают новую структуру и новое штатное, всех предупредили о сокращении, вообще всех, но новых должностей пока не предлагали, так как штатка в разработке. Меня не предупреждали, у меня ребенку еще нет 3 лет, я работаю как работала. Вопрос в следующем, сделаю новую структуру, наш отдел собираются переименовать, был отдел архитектуры, строительства и ЖКХ, будет называться как-то по другому. Естественно, я так подозреваю, что и должности будут другие, если в новом отделе будет соответствующая мне должность муниципального служащего, то я конечно напишу заявление на перевод. А если нет, они возьмут и сделают все должности техслужащих, соответственно зарплата меньше намного, зачем мне это надо, я никаких заявлений писать не буду на перевод. Объясните мне как я буду дальше работать, раз меня о сокращении не предупреждали??? Почитала я статьи 74,77 ТК РФ, мне немного не понятно, даже если меня не сократят, то могут предупредить об изменении условий труда, предложить другую должность, не обязательно в моем отделе, раз будут создаваться новые, можно и в других, соответствующих моей квалификации, правильно я поняла??? Сейчас сокращают всех у нас, создают новые отделы и будут предлагать должности, не ухудшающие условий труда, то есть з.п. примерно та же, если таких должностей нет, то нижеоплачиваемые тоже. К примеру, если в нашем новом отделе, когда его переименуют не будет должности муниципального служащего, а только тех служащие, обязаны ли мне предложить другую должность в другом отделе муниципального служащего, тем более что отделов много, стаж муниципальной службы у меня пять лет, образование экономическое, обязаны ли они предложить мне должность в другом отделе, которая бы не ухудшила мои условия??? Ссылка на это есть в статье 74.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
02:14, 04.10.2016
Консультирует юрист: Комаров Андрей Васильевич

Статья 74 ТК РФ касается только изменения условий, но не самой трудовой функции, например графика работы. Поэтому уволить вас не смогут.

Цитата:
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы