Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Дело: У меня такой вопрос: Жена работала по договору на 1 год, ушла в декрет ровно

1
04:36, 10.10.2016

Дело: У меня такой вопрос: Жена работала по договору на 1 год, ушла в декрет ровно
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

по окончанию договора, директор ей сказала, что она могла бы её уволить (так как у неё нет профильного образования), но не будет (типа проявила милость), но попросила после декрета уволиться. Теперь настало время уходить в отпуск по уходу за ребёнком, жена переда заявление и справку из ЗАГСа директору, директриса передала через людей, что нужно ещё какие-то справки, боюсь она просто хочет опять поездить по ушам. Ну а теперь сам вопрос - могла ли на самом деле директор уволить мою жену или нет? Желательна ссылка на закон или статью! И вопрос второй - какие документы нужно подавать на работу при уходе в отпуск? Желательно тоже ссылка. Заранее спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:12, 10.10.2016
Консультирует юрист: Чикильдина Анна Юрьевна

Здравствуйте, Иван

Хотите ссылок - обращайтесь к юристу платно

1) Почему мы должны гадать, может не может. Если уволят, ознакомят с приказом на увольнение

2) При уходе в отпуск, только заявление. Если хочет получать пособие - пакет документов большой

Желаю Вам удачи и всех благ!

top
0
23:17, 18.10.2016
Консультирует юрист: Семенова Анна Борисовна

Уважаемый Иван

Да могли уволить, но только по окончании беременности или отпуска по уходу за ребёнком, если с Вашей женой был заключен срочный договор,

Ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

0
16:10, 16.10.2016
Консультирует юрист: Ярмаркина Кристина Валентиновна

Здравствуйте, уважаемый Иван.

Вы задали юристам очень важные для себя и супруги юридические вопросы, надеясь получить на них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК), нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск".

Согласно статьи 255 ТК женщинам беременным по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам.

Цитата:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Во-вторых, после окончания отпуска по беременности и родам матери, отцу или бабушке с дедушкой по их заявлению работодатель на основании статьи 256 ТК обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Условия и порядок выплаты работодателями пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым ваша супруга может сама в любое время внимательно ознакомиться.

В-третьих, ВЫ пишите:

Цитата:
Жена работала по договору на 1 год, ушла в декрет ровно по окончанию договора, директор ей сказала, что она могла бы её уволить (так как у неё нет профильного образования), но не будет (типа проявила милость), но попросила после декрета уволиться.

Если ваша супруга работала по СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, то уволить ее могли на основании статьи 79 ТК с соблюдением положений статьи 261 ТК.

Цитата:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-четвертых, вероятнее всего работодатель допустил ошибку приема-увольнения вашей супруги, а поэтому теперь "думает", как из этого "выкрутиться"...

Читайте внимательно те нормативные акты, которые я указал Вам в своем этом разъяснении на ваши вопросы, и не допустите тоже "ошибки"...

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи!


______________
Добрый день! Если Вам нужна помощь опытного юриста - обращайтесь!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы