Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Не платят зарплату: Устроилась во вновь открывшуюся авиакомпанию на работу. В течении 7 ме

1
15:47, 16.10.2016

Не платят зарплату: Устроилась во вновь открывшуюся авиакомпанию на работу. В течении 7 ме
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

оформления летных документов и разрешения на полеты. Должны были платить только оклад, который прописан в трудовом договоре. Но спустя 7 месяцев а/к получила официальный отказ и запрет на полеты. Заработную плату мне не заплатили. Я написала заявление в Трудовую комиссию. В ходе внеплановой проверки было выяснено, что я была фактически допущена к работе лицом не уполномоченным на это. Запись в трудовой книжке и договор о приеме на работу есть. Как мне быть? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:02, 19.10.2016
Консультирует юрист: Иванова Наталья Валентиновна

В суд можете обратиться также.

Цитата:
ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


______________
Добрый день! Буду рада помочь!
lawoutsource@yandex.ru
top
0
15:02, 21.10.2016
Консультирует юрист: Янбулатов Айрат Салаватович

Цитата:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

0
09:05, 22.10.2016
Консультирует юрист: Юридическая компания "Столица"

Наталия, за защитой трудовых прав необходимо обратиться в суд, при этом необходимо соблюсти срок исковой давности (тем более, если Вы уволились, то 1 мес. со дня получения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, если еще числитесь - то в течение 3 мес. со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушенном праве).

Для обращения в суд необходимо грамотно составить исковое заявление, в связи с чем Вам лучше обратиться к юристу. Именно юрист сможет оценить перспективы иска, изучив, в т.ч. договор о приеме на работу и особенности оплаты труда в Вашей компании, а также сформулировать исковые требования и произвести их расчет.

Вы также можете обратиться и в прокуратуру с целью проверки последней допущенных Вашим работодателем нарушений, однако, необходимо понимать, что ни один орган не подменяет собой суд и не сможет взыскать с работодателя выплаты в Вашу пользу.


______________
Юридическая компания «Столица» предлагает целый спектр юридических услуг во всех отраслях права. Индивидуальный подход к каждой задаче и умеренные цены — являются основополагающими принципами работы нашей организации.
Девиз нашей организации:Юридическая компания Столица клиентов счастливые лица
0
15:14, 19.10.2016
Консультирует юрист: Краснова Кристина Александровна

Вы не указали, платили ли вам в течение 7 месяцев оклад, как предусмотрено трудовым договором. Когда вы уволились или работаете ли вы сейчас на предприятии. Каким образом в акте проверки инспекции отражен момент задержки выплаты заработной платы и какие действия необходимо предпринять работодателю для устранения допущенных нарушений? Вы имеете право обратиться в суд с иском о выплате заработной платы за ранее отработанное время с учетом процентов за ее задержку. Также можете обратиться с иском о возмещении морального вреда. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.


______________
Обращайтесь ко мне, если Вы:
-хотите оформить имущественный налоговый вычет;
-зарегистрировать ООО;
-написать претензию;
-опубликовать научную статью;
-заказать магистерскую или дипломную работу по праву.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы