Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Необоснованное обвинение в краже: Сегодня произошел очень неприятный случай в магазине Спо

1
09:00, 05.05.2016

Необоснованное обвинение в краже: Сегодня произошел очень неприятный случай в магазине Спо
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

: меня обвинили в воровстве, причем многократном, задержав с подставой.

Заранее извиняюсь за столь объемный текст, но я думаю, что в этой ситуации важен контекст.

Я выбирала себе куртку, мерила много и долго, но не найдя ничего подходящего, уже направилась к одному из выходов. Краем глаза заметила продавца за плечом и небольшое движение его руки. Рядом со мной пролетел какой-то кусочек пластика, и сработали «противокражные» ворота. Я сначала даже не поняла, откуда упал этот кусочек, но подняв его, увидела характерный металлический элемент, на который срабатывают подобные датчики. Тут все в голове и соединилось - меня подставили. Продавец специально кинул этот датчик в момент, когда я проходила ворота. К сожалению, растерявшись, я машинально отдала поднятый с пола датчик в протянутую руку продавца.

Сразу подошел охранник с еще одним продавцом-девушкой. Они попросили показать содержимое сумки. Девушка что-то говорила о том, что сразу меня узнала, что это я украла что-то неделю назад. Я показала содержимое моего рюкзака, ибо скрывать мне было нечего, да и времени на разборки не было. Но на досмотре личных вещей дело не закончилось.

Меня попросили пройти в офис, и начали засыпать обвинениями и предложениями по-хорошему признаться в краже. Был разговор о вызове полиции, но до этого дело не дошло. Опешив от подобных обвинений, я проследовала с ними в офис, попутно пытаясь узнать в какой краже меня обвиняют.

Оказывается, девушка-продавец меня давно заприметила, так как мне свойственно перемеривать много вещей и проводить достаточно много времени в примерочной. Ей это казалось весьма подозрительным.

Получилось так, что в день моего прошлого визита в этот магазин (около 2 недель назад) случилось целых 3 кражи, одну из которых так и не раскрыли. Украли спортивные легинсы. В тот день я перемерила штук 20 различных спортивных штанов, включая легинсы, и признаюсь оставила небольшой беспорядок после себя в примерной. Выбрала штаны, продавщица отнесла их на кассу. Но на кассе было очень много людей, стоять в очереди не хотелось, поэтому я просто ушла с мыслью, что куплю эти штаны как-нибудь потом. На выходе из магазина сработали злосчастные ворота-датчики. Причиной срабатывания оказался новоприобретенный предмет электроники, лежавший у меня в рюкзаке. Без лишних слов меня отпустили.

Я понимаю продавца-девушку, со стороны и правда выглядит очень подозрительно: девушка проводит в примерочной час-полтора с кучей вещей, не оплачивает покупку, на выходе срабатывает датчик.

Сегодня их планом, по-видимому, было предотвратить очередную «кражу» с моей стороны.

В офисе мне сказали, что через минут 5-10 подойдёт женщина более старшего звания (не запомнила название должности) для дальнейшего разговора и досмотра. Эти десять минут на меня наезжала девушка-продавец, явно желавшая возмездия за свои убытки (вычитание из зарплаты стоимости украденного товара) и уверенная в поимке вора. Охранник все убеждал сдаться по-хорошему, хотя со временем он все больше убеждался в моей невиновности и наседал все меньше. Пришла женщина, к этому времени я уже устала утверждать, что ничего я не брала. Разговора так такого и не было. Охранник удалился. Женщина попросила приподнять свитер, слегка припустить штаны, чтобы убедиться в отсутствии магазинных товаров, пододетых под мою одежду. Моя невиновность была признанна, но никаких официальных извинений за доставленные неудобства я не получила. Девушка-продавец быстро удалилась. Только охранник выражал свои искренние извинения за сложившуюся ситуацию, провожая меня к выходу. По пути нам встретился продавец, который меня подставил изначально, кинув датчик. Я упрекнула его в методах задержания, на что он сказал: «Я что, я ни что не делал», развернулся и ушел.

На меня навалилось мерзкое чувство задетого достоинства. Даже не знаю, что меня больше возмутило: сам факт обвинения, подстава, неоправданное давление со стороны сотрудников или досмотр.

Хотелось бы узнать о правомерности задержания и досмотра, как правильно действовать в подобных ситуациях, что можно теперь сделать по отношению к сотрудникам, выказывающих подобное неуважение в процессе этого происшествия.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
03:04, 28.05.2016
Консультирует юрист: Хожаев Сергей Анатольевич

Имеете полное право обратиться в суд для компенсации морального вреда, а так же обратиться с жалобой в прокуратуру на противозаконные действия администрации магазина.

top
0
01:05, 19.05.2016
Консультирует юрист: Барсуков Дмитрий Викторович

Вы можете обратиться в суд с заявлением о причиненном моральном вреде Юлия, доказательства тому есть, так как в магазине имеются камеры.


______________
Ничего нет ценнее в жизни чем честность!
0
02:07, 11.09.2016
Консультирует юрист: ООО "Ирида"

Цитата:
Хотелось бы узнать о правомерности задержания и досмотра, как правильно действовать в подобных ситуациях, что можно теперь сделать по отношению к сотрудникам, выказывающих подобное неуважение в процессе этого происшествия.

Да, вы вправе подать соответствующий иск в суд, но для этого нужны доказательства.

0
13:35, 25.05.2016
Консультирует юрист: Соловьева Екатерина Анатольевна

Цитата:
Хотелось бы узнать о правомерности задержания и досмотра, как правильно действовать в подобных ситуациях, что можно теперь сделать по отношению к сотрудникам, выказывающих подобное неуважение в процессе этого происшествия.

Да, вы вправе подать соответствующий иск в суд, но для этого нужны доказательства.


______________
Optima est legum interpres consuetudo.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы