Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Незаконное увольнение: Если меня уволили за несоответствие занимаемой должности, я подала

1
06:49, 06.09.2016

Незаконное увольнение: Если меня уволили за несоответствие занимаемой должности, я подала
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Суд принял решение о том что бы меня восстановили на работе, но директор обратился в с кассационной жалобой в вышестоящий суд и отказался восстановить на работе до решения кассационной инстанции. Приостанавливает ли подача кассационной жалобы судебное решение в отношении меня? За какой период, и в каком размере мне должны выплатить заработок? Имею ли я право на компенсацию морального вреда? С кого должны быть взысканы денежные выплаты: с директора, подписавшего незаконный приказ или кого-то другого?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
16:52, 13.10.2016
Консультирует юрист: Александрова Алиса Иосифовна

Вполне возможно, если Вы это требовали и суд удовлетворил Ваши исковые требования в этой части.

Цитата:
Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.


______________
Консультации по вопросам гражданского права, защита прав потребителей, трудовые споры
телефон +7(495) 763-07-94, +7(985) 763-07-94
электронная почта 7630794@gmail.com
группа в Вконтакте vk.com/jurist_krasnogorsk
сайт http://юрист-в-красногорске.рф
top
0
11:44, 20.10.2016
Консультирует юрист: Патрин Артем Александрович

ДКассационная жалоба вернее подачи не приостанавливает постановление вас на своем рабочем месте так как решение суда уже вступило в законную силу Возьмите исполнительный лист и Обратитесь к судебным приставам о принудительном исполнении.


______________
Здравствуйте!
Давайте знакомится.
Меня зовут Патрин Артем Александрович. Родился я в славном городе на Волге, Казани
В молодом возрасте выбрал для себя профессию, т.к. со школьной скамьи изучал и любил право.
В 2010г. Закончил Казанский Государственный Университет - Юридический
0
17:34, 12.10.2016
Консультирует юрист: Сироткина Лэля Ясиновна

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, выплата производится за счет организации-работодателя.


______________
Добрый день! Буду рада оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.
Занимаюсь предоставлением полного спектра юридических услуг в различных отраслях права для физических и юридических лиц Российской Федерации, иностранных государств.
тел. 8-951-681-01-58
0
19:13, 08.09.2016
Консультирует юрист: АВАНПОРТ

Вы возможно ошиблись, директор подал АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ? В этом случае решение еще не вступило в законную силу, вступает сразу после апелляции. На выплату заработка и компенсации имеете право в связи с вынужденным прогулом, но также придется обращаться в суд.


______________
Страховые, административные, авторские споры.
Общегражданское право. Автоюрист.
Международное Корпоративное и Частное право.
На вопросы отвечает Павел Густарёв, специалист по Административному, Семейному и Международному праву.
На вопросы отвечает Алибеков Али, специалист по Уголовному праву.

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы