Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Опека при лишении родительских прав: У моей сестры свекровь забрала ребенка к себе в дерев

1
13:19, 10.07.2016

Опека при лишении родительских прав: У моей сестры свекровь забрала ребенка к себе в дерев
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, оформила опеку в деревне без суда, мать родительских прав не лишена, ребенок прописан с мамой в городе. Бабушка обосновала все тем, что оба родителя пьют и им ребенок не нужен. При попытке увидеться с ребенком, мать либо не пускали, либо если запускали то на 1 час, но из дома с ребенком не выпускали. Мама ребенка подала в суд, чтобы вернуть дочку, бабушка встречный иск о лишении матери родительских прав. Вопрос, если маму лишат родительских прав, может ли вторая бабушка (мама матери девочки) подать в суд о признании опеки не действительной и претендовать на опекунство. У этой бабушки жилищные условия лучше, хорошие характеристики, хорошая зарплата, и по возрасту моложе, к тому же с ней живет старшая внучка, родная сестренка девочки. Правда и мама ребенка тоже проживает с этой бабушкой. При лишении родительских прав давят на то что мать пила, но в данный момент она не пьет, но работает не официально.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:46, 06.09.2016
Консультирует юрист: Самойленко Борис Николаевич

Добрый день. Без суда оформить опеку она могла только если мать написала заявление о временной опеке. Матери стоит настойчивее добиваться возврата ей ребенка. А споры бабушек должен рассмотреть суд.


______________
Здравствуйте!! Буду очень рад оказать Вам юридическую помощь в меру своих способностей!! Для получения консультации пишите на - E-Mail: nikolaevich.b@yandex.ru!! или на этом замечательном сайте!!!
top
0
12:19, 11.08.2016
Консультирует юрист: Дмитриев Кирилл Константинович

Цитата:
При лишении родительских прав давят на то что мать пила, но в данный момент она не пьет, но работает не официально.

Без уважительной причины мать не лишат родительских прав. В суде не дураки принимают решение.


______________
Юрист. Арбитражные споры, гражданские споры, трудовые споры
0
13:56, 11.08.2016
Консультирует юрист: Шурыгин Александр Вячеславович

Так, не могут взять ребенка под опеку:

лица, в отношении которых ведется или велось уголовное дело за преступления против личности или общественной безопасности (исключение составляют случаи, когда дело прекращено в связи с отсутствием их вины и т. п.);

имеющие судимость за преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким;

лишенные родительских прав;

не прошедшие подготовку, организуемую для будущих опекунов (за исключением родственников и лиц, уже являющихся опекунами или усыновителями);

лица, состоящие в однополом браке, заключенном на территории страны, допускающей такой брак;

страдающие наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом;

бывшие опекуны или усыновители, отстраненные от своих обязанностей;

инвалиды 1 группы;

имеющие серьезные заболевания, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117.

Так что в случае лишения родительских прав, бабушка вполне может стать опекуном. Решение это принимается судом. При вынесении решения судом учитываются предпочтения опеки и попечительства, а также мнение самого ребенка. Так что матери нужно как можно больше предоставить о себе положительных характеристик.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы