Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Отпуск по уходу за ребенком и работа: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Се

1
07:24, 21.10.2016

Отпуск по уходу за ребенком и работа: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Се
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

30 сентября увольняюсь. Вопрос в том, каким числом меня могут принять на новое место работы. На новой работе говорят, что не имеют право принять 1-ого числа, т.к. это выходной день. На этом месте меня оформят в отпуск по уходу за ребенком, работать буду неполный рабочий день. Мне не хочется терять оплату пособия за 2 дня (1 и 2 октября). Подскажите как грамотно оформить прием на работу. И возможно ли оформление 1 октября. И можно ли оформить приказ на отпуск по уходу до 3 лет в день приема на работу. Спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
07:32, 23.10.2016
Консультирует юрист: Кинтеро Денис Анхелович

Здравствуйте, Оксана.

...............................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

Если Вы не "подстрахуетесь" согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), то Вас новый работодатель после увольнения с этой работы может вообще передумать принимать на работу, это его право.

Так что лучше Вам все же "подстраховаться", прежде чем увольняться.

...................................................................................................

Уволиться Вы можете позднее, а не 30 сентября, это ваше право с учетом положений статей 80, 84.1 ТК.

...................................................................................................

Согласно статьи 61 ТК, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

................................................................................................

Вас должны уволить 30 сентября (Вы уверены в этом ?!).

А 1 октября суббота.

Так что новый работодатель не может принять Вас на работу в субботу 1 октября, т.к. этот день, видимо, в данной организации является выходным днем.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам


______________
За свои права приходиться постоянно бороться! Даже если правда на Вашей стороне,это ещё не значит,что суд Вас поддержит. Задача юриста-доказать Вашу правоту!
top
0
08:01, 22.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Vis Iuris"

Здравствуйте!

Взять отпуск по уходу за ребенком Вы можете и в день приема на работу (ст. 256 Трудового кодекса РФ). А работу продолжить на условиях неполного рабочего времени без потери права на пособие по уходу.

А пособие за два дня Вы не потеряете, поскольку его оплачивают и так за счет средств Фонда социального страхования.

0
18:11, 21.10.2016
Консультирует юрист: Поляков Роман Сергеевич

Здравствуйте. 1. Никак не оформите, и такое оформление невозможно, т.к ст. 113 ТК РФ запрещает работу в выходные дни.

2. Можно. Закон этого не запрещает согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.


______________
Квалифицированный юрист, окончивший юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, с наработанной судебной практикой по следующим категориям дел:
- кредит, заем, залог, ипотека;
- семейные споры, раздел имущества;
- недвижимость, жилищные споры;
- споры со страховыми компаниями;
- взыскание ущерба

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы