Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Прием на работу: В школе имеется вакансия должности учителя. Моя дочь отправила резюме и е

1
12:25, 29.07.2016

Прием на работу: В школе имеется вакансия должности учителя. Моя дочь отправила резюме и е
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, что возьмут ее. Она предоставила все необходимые документы. Был издан приказ по школе о ее приеме на работу с 10.10.2016 г. Она приказ подписала. А вчера ей на подпись принесли трудовой договор в котором стоит срок с 10.10.16 по 20.06.17. В приказе о приеме на определенный срок не было ни слова.

А ведь для учителя педагогический стаж очень важен. И еще не факт, что потом ее опять примут на это же место с сентября.

Что в данном случае конкретно нарушается?

Имеет ли право работодатель принимать по срочному договору при наличии вакансии?

И как лучше поступить дочери - подписывать ТД или нет? Работать на этом месте ей все-таки придется, т.к. с прошлого места она уже уволилась.

На какой закон сослаться, чтобы трудовой договор был бессрочный, так как записано в приказе о приеме на работу?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:48, 19.08.2016
Консультирует юрист: Волкова Ирина Юрьевна

Здравствуйте! Условия (в том числе и о срочном или бессрочном характере труда) указываются непосредственно в условиях трудового договора. Следовательно, работодатель может принять сотрудника, в том числе и на условиях срочного трудового договора.

top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы