Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Просрочка договора: У меня сложилась следующая ситуация: купил квартиру в новостройке по Д

1
19:41, 18.09.2016

Просрочка договора: У меня сложилась следующая ситуация: купил квартиру в новостройке по Д
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

договор на ремонт от застройщика. Договор был заключен 29.06.2016, ремонт согласно договору должен быть закончен в течение 90 дней. Однако в ходе выполнения работы застройщик уволил подрядчиков за срыв сроков и некачественную работу и нанял нового подрядчика. Сейчас они обещают закончить ремонт только к концу ноября. Имею ли я право получить от застройщика какую-либо компенсацию за эту задержку?

При этом в договоре есть следующие пункты:

СТАТЬЯ 3. СРОКИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

«3.3. Срок окончания работ – 90 (Девяносто) дней с даты начала Работ.»

«3.6. Срок выполнения Работ также увеличивается на срок действия следующих обстоятельств:

А)отключение электричества, водоснабжения или – в отопительный период – теплоснабжения на Объекте;

Б)отключение лифтового оборудования;

В)возникновения препятствий для выполнения работ со стороны третьих лиц, организаций, в том числе организацией, осуществляющей управления многоквартирным домом, в котором находится Объект, государственных и (или) муниципальных органов.

Г)прочих причин, независящих от Подрядчика.

В предусмотренных в настоящем пункте случаях Подрядчик письменно уведомляет Заказчика о приостановлении выполнения Работ и увеличении срока выполнения Работ.»

«6.3. Подрядчик обязуется:…

…6.3.2. Выполнить Работы в течение срока, указанного в настоящем Договоре. Срок выполнения Работ может быть скорректирован Подрядчиком в разумных пределах, при этом Подрядчик не считается Стороной, допустившей просрочку исполнения, если уведомит Заказчика об изменении срока выполнения Работ в течение одного рабочего дня с момента, когда Подрядчику стало известно о необходимости увеличить этот срок.» - при этом фактически я уведомлен о задержке не был и узнал о задержке самостоятельно, приехав смотреть ремонт.»

СТАТЬЯ 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

«11.6. Подрядчик за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации….

11.9.Подрядчик не несет ответственности за просрочку выполнения Работ, если она произошла по причинам, не зависящим от Подрядчика.»

Помогите разобраться пожалуста.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:49, 18.09.2016
Консультирует юрист: ООО "АВТОЛОГИСТИКА"

Поскольку в договоре не указана ответственность за пропуск срока выполнения работ, ответственность в данном случае предусмотрена ст. 405 ГК РФ, где указано:

Цитата:
Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

Поэтому можете требовать Ваши убытки (ст. 15 ГК РФ)


______________
Добрый день! Мы будем рады Вам помочь!
top
0
15:05, 06.10.2016
Консультирует юрист: Артеменко Артем Игоревич

Нет, неустойка Вам не полагается.

Вы подписали "3.6. Срок выполнения Работ также увеличивается на срок действия следующих обстоятельств: В)возникновения препятствий для выполнения работ со стороны третьих лиц, организаций".

А ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Т. е. срок ремонта автоматически передвигается - имеется препятствие в виде "срыв сроков и некачественную работу".


______________
Человек, добившийся соблюдения своих законных прав приносит государству пользу большую, чем человек покорно лишь исполняющий свои обязанности.
0
01:07, 14.10.2016
Консультирует юрист: Лысенко Мария Александровна

На ваши отношения с Застройщиком по поводу ремонтаквартиры распространяется закон РФ О защите прав потребителей.

Если в вашем договоре не предусмотрена ответственность за нарушение со стороны Застройщика срока проведения ремонта,то можно руководствоваться нормами ст28 закона РФ О защите прав потребителей Согласно этой статьи неустойка составляет целых 3%

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 28 ЗоЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Абзац исключен.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

0
05:35, 15.10.2016
Консультирует юрист: Евдокимов Александр Сергеевич

Вы имеете право на обращение в суд по поводу получения компенсации за нарушение сроков...

Если указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы не изменены, то у Вас есть все основания для иска -

И в силу статьи 707 ГК РФ можете предъявлять одновременно и заказчику, и подрядчику.


______________
Рад приветствовать на странице нашей компании.
0
08:51, 24.09.2016
Консультирует юрист: Никифорова Ольга Васильевна

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Плох пункт про увеличение срока выполнения работ в связи с "возникновения препятствий для выполнения работ со стороны третьих лиц, организаций, в том числе организацией, осуществляющей управления многоквартирным домом, в котором находится Объект, государственных и (или) муниципальных органов". К этому может Ваш контрагент подвести.

Еще круче: "Г)прочих причин, независящих от Подрядчика".

Из приведенных Вами норм не ясно насколько тесно связаны положения ст.3 и ст.6. То есть просрочки могли быть. Но он должен был Вас об этом предупредить. А если не предупредил, то несет ответственность за просрочку. если так, то можно судиться. Шансы есть. Но в любом случае нужно смотреть весь текст договора. чтобы советовать наверняка


______________
Приветствую!
0
01:42, 10.10.2016
Консультирует юрист: Коган Ирина Евсеевна

Во-первых. на отношения между гражданином (вами) и подрядчиком на выполнение отделочных работ (ваш застройщик) распростаняется действие федерального закона "О защите прав потребителей", которым предусмотрена неустойка (штраф) за нарушение срока передачи результата работ от подрядчика к заказчику. То, обстоятельство, что в процессе производства работ подрядчик привлекал субподрядчика. а потом отстранял его от производства работ в правовом смысле не влияет на сроки выполнения обязательств перед вами, что вытекает из ст.706 ГК РФ. Так что вы можете взыскать с подрядчика и неустойку по закону "О защите прав потребителей", и убытки на основании ст.15 ГК РФ.


______________
Здравствуйте

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы