Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Работадатель и сотрудник: Правильно ли составили текст уведомления мои работодатели? Так ж

1
03:03, 11.06.2016

Работадатель и сотрудник: Правильно ли составили текст уведомления мои работодатели? Так ж
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

запить разговора о том что приказа №503 еще нет но будет написан задним числом. Что мне делать если я несогласен и считаю что документ составлен неверно?

ТЕКСТ УВЕДОМЛЕНИЯ

(Уведомляем Вас, что в связи с проведением мероприятий по организации эффективной эксплуатации оборудования и рабочих мест, оптимизации производственного процесса произойдут изменения существенных условий трудового договора от «24» ноября 2015 г. № 145.

С « 04 » декабря 2016 г. для Вас будет введен новый режим рабочего времени (приказ № 503 от 28.09.2016 г.):

График работы: Двухсменный график (2 дня - дневная смена, 2 дня выходные - в соответствии с графиком сменности).

Режим рабочего времени:

- начало рабочего дня 08-00 час, окончание 20-00 час;

- с перерывом для отдыха и питания 30 минут в течение рабочей смены; - продолжительность рабочей смены 12 часов.

В соответствии с ч. 3 статьи 74 ТК РФ в случае отказа от продолжения работы в новых условиях Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья, при отсутствии такой работы - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).

В соответствии с,ч. 4 статьи 74 ТК РФ в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ («В связи' с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»).)

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
04:51, 28.09.2016
Консультирует юрист: Сергей Сергеевич М.

Здравствуйте! Изменение графика работы вводится локальным нормативным правовым актом работодателя. В данном случае, если Вы не согласны, оспорить такой локальный нормативный акт сложно.


______________
1
top
0
21:20, 26.09.2016
Консультирует юрист: Лукшанов Станислав Владимирович

Строгого образца уведомления нет. Оно составляется в свободной форме.


______________
Приветствую!
0
20:47, 10.10.2016
Консультирует юрист: Селиванов Роман Олегович

Уведомление составляется в свободной форме.


______________
Приветствую Вас! Задавайте Ваши вопросы, постараюсь помочь в их разрешении.
0
17:30, 07.08.2016
Консультирует юрист: Гринишина Марина Михайловна

Уведомление составлено в принципе нормально. Единственное, непонятен режим. Если двухсменка, то почему указана только дневная смена . При таком Порядке чередования выходных дней и рабочих дней продолжительностью 12 часов (два через два) явное превышение нормы рабочего времени, что не допустимо. Продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю. А в данном случае даже за учетный период , равный году, количество сверхурочных часов будет превышать допустимые статьей 99 ТК РФ 120 часов за год. А уж составлять график с заранее заложенным превышением не допускается , т.к. Противоречит Ст. 104 ТК РФ .


______________
Решение проблем-искусство,избегание их-виртуозность!!!!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы