Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Рассторжение трудового договора: Мой вопрос: Я работаю в организации с июля 2016, по сегод

1
01:16, 27.02.2016

Рассторжение трудового договора: Мой вопрос: Я работаю в организации с июля 2016, по сегод
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, при трудоустройстве я подписала только заявление о приеме и отдала трудовую книжку, трудовой договор ни одного экземпляра я до сих пор не видела и соответственно не подписывала, отсюда вопрос-я числюсь сейчас официально в этой организации, могу ли я вообще уволиться без всяких заявлений в одностороннем порядке, при этом они мне обязаны отдать трудовую и мед книгу? И вообще закон на моей стороне в этом случае? Надо ли мне будет отрабатывать две недели как они хотят? Дело в том что я сейчас хочу уволиться без отработки, но работодатель отказывается мне подписывать заявление без отработки, грозят уволить по статье! Подскажите что делать в этой ситуации и чем руководствоваться?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:32, 17.05.2016
Консультирует юрист: Жежеря Екатерина Алексеевна

Уважаемая Татьяна г.Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016 г.


______________
Автоюрист, споры со страховыми компаниями, независимая оценка, страхование, представительство в судах по любым гражданским делам.
top
0
21:58, 20.10.2016
Консультирует юрист: Репашевский Сергей Александрович

Татьяна, поскольку фактически Вы были допущены к работе - трудовой договор с Вами считается заключенным, независимо от того, подписан ли он в бумажном виде. Поэтому о своем увольнении Вы обязаны уведомит работодателя за 2 недели. На период отработки можете взять больничный - срок в этом случае не прерывается, больничный лист оплачивается.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.


______________
Бесплатная юридическая консультация

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы