Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Регистрация: Приехал в РФ, подал документы на ВУ. Есть личные сбережения

1
06:11, 05.10.2016

Регистрация: Приехал в РФ, подал документы на ВУ. Есть личные сбережения
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, но и они приходят к концу, та где я прописался-работы нет. Нужно ехать в ближайший город работать (возможность работы не официально), что бы как то выжить. Нужно ли мне та регистрироваться в данном городе, что там выдадут, или что мне нужно сделать в данной ситуации, так как я прекрасно понимаю, что мне нельзя покидать район прописки и что могут меня проведать с УФМС моего района, не хочу проблем с данной структурой. Но ведь и жить на что-то нужно же.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
01:13, 13.10.2016
Консультирует юрист: ВКМ-семейный-юрист

Добрый день. Без регистрации по месту пребывания жить в РФ Вы не можете, поэтому получать регистрацию Вам надо обязательно.


______________
«ВКМ Семейный юрист» - ваш партнер в области семейного права. Обращаясь в ВКМ Семейный юрист вы всегда можете рассчитывать на компетентную поддержку профессионалов. Мы накопили большой положительный опыт в разрешении вопросов связанных с семейным правом.
top
0
01:40, 21.10.2016
Консультирует юрист: Белалова Юлия Михайловна

Вопросы миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства урегулированы Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

2.2 Ответственность за нарушения учёта по месту пребывания.

Статья 18.8 Кодекса об административных правонарушениях:

"Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи."

Комментарий: согласно ст. 2.1 КоАП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Если иностранный гражданин находился в месте пребывания, в жилом помещении, с разрешения собственника, который не захотел иностранного гражданина ставить на учёт по месту пребывания, то здесь есть вина собственника, хозяина жилья, но не иностранного гражданина. Если же иностранный гражданин вообще не прибывал ни в какое место пребывания, то он, соответственно, не имел никакой возможности встать на учёт по месту пребывания – что тоже говорит об отсутствии его вины.

Поэтому, всё вышеперечисленное не позволяет привлечь иностранного гражданина к ответственности по статье 18.8 КоАП

Кроме того, одновременно существует глава 5 (Ответственность за нарушение законодательства РФ о миграционном учёте) Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а в ней есть статья 24:

"Статья 24. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о миграционном учете

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина."

Таким образом, с одной стороны, существует ФЗ «О миграционном учете…», который говорит, что иностранные граждане не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учёта,

а с другой стороны есть статья 18.8 КоАП, которая кроме всего прочего устанавливает ответственность за нарушение правил миграционного учёта, которые изначально устанавливает ФЗ «О миграционном учете…», делая пометку об отсутствии ответственности иностранного гражданина.

Далее, оба приведённых закона являются федеральными и имеют равную юридическую силу, но норма ч. 2 ст. 24 ФЗ «О миграционном учете…» вступила в силу позже, поэтому имеет бОльшую юридическую силу.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы