Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Сокращение: В организации ликвидируется отдел (состоит из 5 человек), создается 2 группы

1
00:52, 28.05.2016

Сокращение: В организации ликвидируется отдел (состоит из 5 человек), создается 2 группы
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

с теми же фугкциональными обязанностями в составе 1 и 3 человек. Название должностей группы идентичны названием должностей отдел, за исключением начальника отдела. Работодатель уведомляет о сокращении только начальника отдела, остальным работникам не выдают никаких уведомлений о реорганизации. Правомерными ли действия работодателя? Или он должен всех работников отдела уведомить о сокращении должностей, а потом предложить вакансии во вновь организованных структурах?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:48, 29.08.2016
Консультирует юрист: Гришин Вячеслав Владимирович

Цитата:
Работодатель уведомляет о сокращении только начальника отдела, остальным работникам не выдают никаких уведомлений о реорганизации. Правомерными ли действия работодателя?
если не уведомляют, значит не сокращают. Процедура сокращения прописана в ст. 178, 179, 180 ТК РФ. В случае нарушения процедуры увольнения по сокращению можно обжаловать увольнение в суд и восстановиться.
top

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы