Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Сроки рассмотрения дела в следственном комитете: Подскажите пожалуйста. . На меня подал ра

1
19:33, 17.07.2016

Сроки рассмотрения дела в следственном комитете: Подскажите пожалуйста. . На меня подал ра
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

На меня подал рапорт сотрудник ОВО. Мы со знакомой были в ресторане, который работал до 06-00 ч. В 03-15 нам официант сказал, что кафе закрывается, хотя заказ принесли минут за 15 до этого. Мы попросили книгу жалоб и предложений, нам отказали и мы самостоятельно ее взяли на стенде и начали ее заполнять. За этим действием спустя время нас застали сотрудники полиции. Они спросили в чем дело и что происходит. Мы попросили их представиться. Нам ничего не ответили, а затем мы сказали, что мы никого не вызывали и в данный момент отдыхаем, заполняя книгу. Последовали шутки и ухмылки со стороны полиции-"Нас не вызывают мы сами приходим" и тд. В итоге я вспылила на охранника, который их вызвал, аргументируя свой вызов тем, что мы не платим за счет. Хотя о счете и речи не было. Ребята очевидно хотели пораньше закрыться, а мы хотели быть до конца и соответственно прежде, чем уйти решили оставить запись в книге. В общем я сказала охраннику, что он быдло, имея ввиду его вызов необоснованный сотрудников полиции и провокации с усмешками. Мне не отдавали личные вещи и тд. В итоге сотрудник написал рапорт на меня. О том, что я его оскорбила. Меня вызвали в след. Комитет, где я дала показания, что обозвала охранника, а не сотрудника ОВО. Подробно описала из-за чего на самом деле вызвали их. Счет мы оплатили, после того как мне отдали сумку с гардероба. Следователь сказал, что в свидетелях 10 работников ресторана. Я пояснила, что не виновата в том сто нас было двое. Что они естественно против нас, т.к. хотели пораньше закрыться, нарушаяинаши права потребителя и из-за книги жалоб вызвали полицию, мотивируя вызов неоплаченным" счетом. Подскажите пожалуйста чего мне ждать и как быть, если я не называла работника ОВО быдлом?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:42, 04.10.2016
Консультирует юрист: Галилов Борис Русланович

Как минимум он может обратиться в суд с иском на основании ст. 151-152 ГК РФ. Взыскать с Вас моральный вред.

А относительно возбуждения дела - не факт что докажут состав. Лучше конечно Вам адвоката найти, чтобы представлял интересы на месте.

top
0
07:35, 16.10.2016
Консультирует юрист: Умярова Диляфруз Сафаровна

Полиция проведет проверку оскорбления сотрудника полиции согласно ст. 144 УПК РФ. Если факт оскорбления в отношении вас будет доказан, то вам может грозить ответственность вплоть до ст 319 УК РФ. Здесь самое главное изначально дать верные показания, согласовав свою позицию с адвокатом.

На мой взгляд, состава оскорбления здесь нет. Прокуратура не утвердит такое обвинение.


______________
Здравствуйте!
0
17:59, 12.08.2016
Консультирует юрист: Малонушенко Павел Анатольевич

Если Вам вменяют то, чего не было, то надо обжаловать. Обжаловать такие действия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Если было только оскорбление, то это административное правонарушение, наказание за которое установлено ст. 5.61 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

...


______________
Доброго времени суток. Если вы обратились сюда, значит у вас есть проблемы. Давайте разберемся с вашими проблемами вместе!
0
15:25, 07.09.2016
Консультирует юрист: Малых Алексей Николаевич

Статья 319 УК РФ Оскорбление представителя власти

 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Срок рассмотрения материала и принятия по нему решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ трое суток но может быть продлен до 10 суток, максимум через 10 дней после произошедшего узнаете возбудили уголовное дело или вынесли постановление об отказе в возбуждении. Если дело возбудят лучше наймите адвоката который зная материалы дела даст совет как себя вести и какие доказательства своей невиновности предоставлять


______________
Здравствуйте! В личке консультации на платной основе.
0
11:36, 13.09.2016
Консультирует юрист: Юридическая фирма "Юрвита"

1.Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

2. согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

3.А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов так вовсе срок проверки может быть продлен до 30 суток

------------------------

поэтому максимальный срок проведения проверки и принятия решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела- 30 суток

---

но в вашем случае,исходя из вашей информации, решение должно быть принято в течение 10 дней

------------------

в случае возбуждения уголовного дела, срок предварительного следствия- 2 месяца, при необходимости может быть продлён до 3 месяцев


______________
Дорогие друзья - наша специализация - это гражданские, семейные, административные, уголовные и арбитражные дела! Звоните 8-910-404-92-78 или пишите на почту prokitu1978@gmail.com для бесплатных консультаций!
0
05:28, 04.09.2016
Консультирует юрист: Петросян Грант Родионович

Здравствуйте. Считаю, что может грозить ст 319 УК РФ Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Советую срочно нанять адвоката ст 779 ГК РФ .


______________
Не решаемых вопросов нет.
0
18:13, 05.09.2016
Консультирует юрист: Ахмедов Дилшоджон Ахмаджонович

Вправе настаивать на своей версии. Все сомнения толкуются в Вашу пользу в силу действия принципа презумпции невиновности. ст. 1.5 коап рф, ст. 14 упк рф.

.

Ссылайтесь на показания знакомой. А сотрудники ресторана могут быть заинтересованы в даче таких показаний, находятся в служебной зависимости от работодателя.


______________
Здравствуйте! Буду рад ответит на все интересующие вас вопросы!
0
14:10, 21.10.2016
Консультирует юрист: Куркин Александр Александрович

Настаивайте на данных показаниях ранее, что максимум ваши слова относились к охраннику, а не к сотруднику полиции. Состава преступления по УК в Ваших действиях нет, максимум в гражданском процессе, ст 151, 152 ГК, с Вас могут требовать компенсировать моральный вред. По возможности к адвокату на месте обратитесь.

0
06:20, 19.08.2016
Консультирует юрист: Грузина Елена Михайловна

Ждите наказания по ст. 5.61 КоАП РФ.

Ищите юриста и нанимайте для защиты.

Больше ничего не сделать.

0
14:25, 21.10.2016
Консультирует юрист: Самострелова Екатерина Ивановна

Здравствуйте.Если было только оскорбление, то это административное правонарушение, наказание за которое установлено ст. 5.61 КоАП РФ:

Поэтому берите адвоката и отстаивайте свои права.


______________
Здравствуйте!!!
0
07:46, 24.08.2016
Консультирует юрист: Асланян Даниел Ардашевич

Не признавайте вину.У вас есть презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Пусть доказывают.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
22:33, 27.09.2016
Консультирует юрист: Глухов Максим Владимирович

Пока не доказана ваша вина, ничего Вам не грозит. А так это административное правонарушение, за нарушение предусмотрен штраф. Если Вас привлекут к административной ответственности, обжалуйте решение в суде, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
01:22, 27.09.2016
Консультирует юрист: Давыдов Павел Васильевич

В вашей ситуации вполне реально возбуждение в отношении вас уголовного дела по ст319 УК РФ. Если вас двое ,а работников ресторана в свидетелях 10,то вам крайне сложно будет тягаться по поводу показаний с этими свидетелями.

Вам конечно следует нанимать опытного адвоката и вместе с ним вырабатывать линию вашего поведения.Единственная надежда ,что с помощью адвоката можно этих свидетелей уличить в противоречиях.каких то неточностях и нестыковках в их показаниях.

А все сомнения по поводу вашей виновности согласно ст14 УПК РФ трактуются в вашу пользу.

Действия выражаются в оскорблении потерпевшего, т.е. в унижении чести и достоинства лица, выраженном в неприличной форме. Это может быть совершено в устной, письменной формах, а также путем определенных действий (плевок в лицо, пощечина, неприличный жест).

Необходимым признаком объективной стороны является обстановка публичности.

Судебная практика исходит из того, что оскорбление является публичным, если оно совершено в присутствии хотя бы одного постороннего лица, не имеющего отношения к органу власти, представителем которого является потерпевший.

Кроме этого, к объективным признакам данного состава преступления относится время совершения преступления - во время исполнения представителем власти своих должностных обязанностей.

Состав преступления - формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения любого действия оскорбительного характера, вне зависимости от наступления последствий.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

0
17:51, 06.10.2016
Консультирует юрист: Имангулов Руслан Ринатович

Работники ресторана не являются заинтересованными лицами, к тому же каждый свидетель предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 "Дача заведомо ложных показаний" (по крайней мере будет предупреждаться после возбуждения уголовного дела, у получения статуса свидетеля). Если с вашей стороны действительно были какие либо слова нацеленные на оскорбление сотрудника полиции, то следователь будет проводить проверку по данному факту в течении 30 дней. Решение о возбуждении уголовного дела будет зависеть от результатов лингвистического исследования.


______________
Помогу решить Вашу проблему по мере своих знаний и опыта, честно и полно. Обращайтесь.
0
06:29, 21.09.2016
Консультирует юрист: Когтева Алёна Викторовна

Работники ресторана являются свидетелями.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части восьмой статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


______________
Специализируюсь в основном в сфере семейных правоотношений, оказываю помощь во взыскании долга по алиментам, работа с приставом по исполнительному производству, взыскание неустойки, лишение родительских прав, установление алиментов в твердой денежной сумме и др....

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы