Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Трудовое законодательство: Я начальник производства. Работник в одной из смен уходит через

1
22:27, 27.04.2016

Трудовое законодательство: Я начальник производства. Работник в одной из смен уходит через
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Тот, кто его должен был заменить (из другой смены), сказал, что у него маленький ребёнок, что они с женой подстроились работать так, что бы они могли своего ребёнка уводить по очереди в садик. Выдёргивать кого-то из своей смены на время отпуска первого работника, значит начинать конфликт, люди заявят, что их должны были предупредить о смене графика за месяц. Как мне выйти из этой ситуации. На какие законы я могу опереться в решении данной ситуации. И как поступать в случае болезни кого-то из работников. Не останавливать же мне производство.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:05, 28.04.2016
Консультирует юрист: Конопкина Екатерина Евгеньевна

Приказ должен быть обязательно в связи с производственной необходимостью


______________
welcome!
top
0
01:43, 07.06.2016
Консультирует юрист: Курепова Екатерина Петровна

Договаривайтесь с работниками о совмещении.Совмещение заключается в том, что выбранный работодателем работник выполняет одновременно и свою работу, и работу ушедшего в отпуск коллеги (ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение на время отпуска возможно только с согласия работника


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы