Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Увольнение беременной за прогулы: Такая ситуация, у меня беременная жена официально работа

1
03:45, 25.09.2016

Увольнение беременной за прогулы: Такая ситуация, у меня беременная жена официально работа
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

И ввиду ее положения ей назначили дневной стационар, (больничный лист имеется), но в день окончания больничного у нас была свадьба и получилось так что больничный был забран только на третий день после его окончания, и соответственно из за празднования она вышла на работу только через три дня когда забрала больничный. А теперь ей говорят что за эти три прогула ее уволят по статье. Разве свадьба не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, тем более она была на больничном и в день свадьбы не могла забрать б/лист а в сб и вс поликлиника не работает и забрали больничный лист лишь в понедельник.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:17, 16.10.2016
Консультирует юрист: Гатина Ксения Рамильевна

В данном случае у работодателя есть все основания уволить беременную согласно ст. 81 ТК РФ -

Цитата:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

top
0
06:44, 18.10.2016
Консультирует юрист: Лунев Владимир Юрьевич

Вашей жене нужно было выходить на работу в пятницу, а она вышла в понедельник? Суббота и воскресенье в организации выходной? Если так, тогда у неё невыход на работу только в пятницу. Нужно было написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения з/п на 1 день в связи с бракосочетанием. Работодатель не имеет право отказать в предоставлении такого отпуска (отпуск может быть предоставлен до 5 дней). Само по себе бракосочетание не является уважительной причиной и все на усмотрение работодателя. Может уволить.


______________
Здравствуйте,могу вам чем-то помочь?
0
04:29, 25.09.2016
Консультирует юрист: Сафонов Евгений Александрович

Здравствуйте, свадьба не является уважительной причиной отсутствия на работе. Согласно пдп. "а" п. "б" ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Прежде чем уволить работника за прогул, работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Акт об отказе в предоставлении объяснений составляется за подписями присутствовавших при этом сотрудников. Также необходимо задокументировать и факт отсутствия работника в определенный день на рабочем месте путем составления акта либо собрать иные доказательства (показания свидетелей, докладные непосредственного руководителя прогульщика, выписки из журнала учета на проходной и пр.). В случае если причины, приведенные работником в объяснительной по факту прогула, не признаны работодателем уважительными либо работник отказался от дачи объяснений, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под личную подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под подпись, то также составляется соответствующий акт. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или на whatsapp/viber


______________
Всем хорошего настроения!

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы