Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Увольнение беременной женщины: Работаю по срочному трудовому договору (на время строительс

1
05:53, 15.10.2016

Увольнение беременной женщины: Работаю по срочному трудовому договору (на время строительс
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

, работодатель его 2 раза продлял со мной. В настоящее время я на больничном по рождению ребёнка (до 12 декабря). Трудовой договор истёк 8 августа, 2 августа я ушла в декрет, работодатель трудовой договорило мной не продлил.

Отдел кадров сказал что я не имею права на отпуск по уходу за ребёнком. То есть после окончания больничного по рождению ребёнка я должна забрать трудовую книжку и всё. Правомерны ли действия работодателя, могу ли я написать заявление (в день истечения больничного) о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:17, 17.10.2016
Консультирует юрист: Казаневич Илья Леонидович

Здравствуйте! Неправомерны, подайте жалобу в ГИТ. Да, можете


______________
Желаю удачи
top
0
00:31, 20.10.2016
Консультирует юрист: Ершов Сергей Васильевич

Татьяна, здравствуйте.

Работодатель не прав. Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.


 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы