Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Увольнение с работы: Мой папа работает на " Механический завод монтажных заготовок 3 ФГУП

1
01:00, 27.09.2016

Увольнение с работы: Мой папа работает на " Механический завод монтажных заготовок 3 ФГУП
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

при Спец Строй России " . В январе этого года он лежал 2 недели в глазной больнице, диагноз OU Возрастная макулярная дистрофия, ни каких ограничений по выписке нет. Пройдя два месяца назад мед комиссию от завода тоже была тишина, а сейчас пришло новое начальство и пошли сокращения. Сегодня папе сказали, что у него ограничения по состоянию здоровья (окулист с мед комиссии написал) и его хотят уволить. Моему папе 5 месяцев до пенсии. Могут ли его уволить? Или сократить? Мой папа работает по РВП. На днях получит ВНЖ.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:54, 16.10.2016
Консультирует юрист: Леснов Артём Константинович

Здравствуйте! В случае сокращения численности или штата на предприятии, Ваш папа не имеет преимущественного права оставления на работе. Его могут уволить.

top
0
09:18, 08.10.2016
Консультирует юрист: ООО "Тантьема"

Зоя, Вашего папу могут сократить.

Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях (по вопросу невыплаты зарплаты - до года).


______________
Центр юридической помощи "Тантьема" г. Москва, ул Народного Ополчения д.29
корп 3
8-495-724-82-30 8-905-532-89-00
www.tantiema-mos.ru

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы