Загрузка виджета...


Юридические новости Последние новости по RSS

Не отвеченные вопросы


Пожалуйста, не занимайте время юристов простыми вопросами не юридического характера или просьбами пообщаться поближе. Чтобы знакомиться и общаться в онлайне со случайными собеседниками со всего земного шара переходите в этот чат рулетка 18+!

Время отпуска: Я принята в организацию на время отсутствия основного работника.

1
10:29, 22.10.2016

Время отпуска: Я принята в организацию на время отсутствия основного работника.
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]

Я беременна и ухожу в отпуск по беременности и родам, основной работник планирует выйти на работу. В организации имеются вакантные 0,5 ставки другой должности. Если по моему заявлению меня переведут на эти 0,5 ставки во время отпуска по беременности и родам, можно ли остаться на новой должности не до окончания беременности, а далее и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или организация после родов должна меня уволить? И если возможно остаться на новой должности насовсем, то как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком-исходя из отработанных 2 лет на полную ставку (40% от среднего заработка), или исходя из 0,5 ставки (только половина от 40% среднего заработка), с которой я выйду в отпуск по уходу за ребенком?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
00:10, 23.10.2016
Консультирует юрист: Иванов Иван Иванович

Все зависит от работодателя по закону вас должны уволить после родов по выходу основного работника из отпуска. Если вас примут на новую должность - то вам повезло.

top
0
10:39, 22.10.2016
Консультирует юрист: Фоменко Анна Сергеевна

Здравствуйте, Лика!

Останетесь ли Вы на этой должности - зависит от работодателя. Он имеет право предложить Вам не постоянный, а временный перевод, только до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (часть 3 ст.261 ТК, п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1). На мой взгляд, это очень странная норма, но она существует, и суды выносят решения, основываясь на букве закона.

Работодатель по своему усмотрению может согласиться на постоянный перевод, и тогда Вы займёте это место постоянно и выйдете на него по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Расчёт пособия по уходу за ребёнком не зависит от величины ставки. Оно рассчитывается за два предыдущих календарных года и составляет 40% среднего заработка за это время. Не забывайте, что в целях увеличения пособия предыдущие календарные года можно заменять, если в этих годах Вы использовали отпуск по беременности и родам. Например, Вы пойдёте в отпуск по уходу в 2017 году. В расчёт пособия войдут 2015 и 2016 годы. В 2016 году Вы использовали отпуск по беременности и родам. Значит, Вы можете заменить расчётные годы на 2014 и 2015, если это приведёт к увеличению пособия (ст.14 № 255-ФЗ). Всего доброго!


______________
Юридическая помощь

 

Другие консультации

Спросить юристов


Монитор интересов

    Подняться вверх, к началу страницы